Прошедшей ночью на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро определились финалисты гандбольного турнира среди женских команд. В одной паре встречались сборные Нидерландов и Франции, в другой сборная России противостояла лучшей команде мира — Норвегии.

Россиянкам под руководством Евгения Трефилова удалось обыграть лидеров мирового женского гандбола — норвежек. Успех пришел в овертайме — 38:37.

Матч выдался совершенно фантастическим по накалу. Норвежкам в начале игры удалось оторваться на три мяча (6:3), но к концу первого тайма они уже уступали "-3". Начиная со счета 27:27 команды шли вровень: одна забивала, другая тут же догоняла. Основное время завершилось вничью — 31:31. В овертайме качели продолжались, но последнее слово все-таки оказалось за россиянками.

После матча Трефилов рассказал, что в раздевалке его команды стоял такой вой, будто кого-то похоронили. "Я спрашиваю: что за похороны? Вы же победили, что ревете? Делайте вид, что случайно. Спокойно уходите, возвращайтесь на финал", — приводит слова наставника россиянок Lenta.ru.

Тренер также отметил: "Я уже готовился к проигрышу. Мы ни разу не могли отстоять в защите. Это показатель очень плохой, ведь мы играем от обороны. Мы забиваем и тут же получаем. Забиваем — получаем. Это очень плохо".

Гандболистки сборной Норвегии являются сильнейшими в мире уже на протяжении последних пяти лет, за ними и победы на двух последних Олимпиадах.

В финале российская сборная встретится с француженками, которые вышли в решающий матч олимпийского турнира благодаря победе над голландками — 24:23.