В Рио-де-Жанейро продолжаются Паралимпийские игры-2016. В финальном забеге на 1500 метров для атлетов с нарушениями зрительных функций (имеющих остаток зрения до 10% и способных видеть предметы на расстоянии не более шести метров) сразу четверо участников показали результат, который оказался лучше времени олимпийского чемпиона Рио-2016 Мэттью Центровица.

Победу в забеге T12/13 одержал алжирец Абделлатиф Бака с результатом 3:48,29, который оказался вдобавок и новым мировым рекордом. Более того, быстрее 3 минут 50 секунд пробежал еще его брат Фуад Бака (3:49,84), но при этом остался только четвертым! Второе место со временем 3:48,49 занял эфиоп Тамиру Демиссе (3:48,49), третьим стал кениец Генри Кирва (3:49,59).

Менее месяца назад, отмечает The Huffington Post, в финале олимпийских соревнований в Рио американец Мэттью Центровиц завоевал золото на "полторашке" со временем три минуты 50 секунд ровно. Правда, стоит отметить, что 20 августа финальный забег получился больше тактическим и вся борьба за призовые места развернулась на последних метрах дистанции. А к примеру, в полуфинале Центровиц тогда показал время намного лучше — 3:39,61. К слову, мировой рекорд на дистанции 1500 метров в легкой атлетике равняется 3:26,00, принадлежит марокканцу Хишами Эль-Герружу и держится уже с 1998 года.