Сборная Англии по футболу одержала уверенную победу над Швецией (2:0) и впервые за 28 лет пробилась в полуфинал чемпионата мира. Точными ударами в четвертьфинальной игре в Самаре отметились Харри Магуайр и Деле Алли.

Англичане с первых минут взяли мяч под контроль, а шведы предсказуемо попытались действовать на контратаках. Скандинавы на этом чемпионате очень эффективно играли от обороны. Перед тем, как сборная Германии забила в ворота Робина Ульсена на групповом этапе, шведы не пропускали в течение 210 минут. Но на исходе первого получаса игры англичане прервали эту серию.

К первому голу в Самаре привел первый в матче угловой. Эшли Янг подал в центр штрафной площади, и Магуайр открыл счет, удачно сыграв головой. Шведы впервые оказались в роли догоняющих на этом чемпионате мира, если не считать гол немцев на 95-й минуте в матче групповой стадии, а после перерыва пропустили еще один мяч. Триппьер с правого фланга сделал отличную передачу к линии штрафной площади, Лингард забросил мяч к углу вратарской, а там открылся Алли, который головой отправил мяч в сетку.

Алли стал пятым футболистом сборной Англии, забившим мяч на ЧМ-2018. При этом бывший форвард сборной Англии Гари Линекер отметил, что 22-летний полузащитник "Тоттенхэма" стал вторым самым молодым игроком в истории национальной команды, которому удалось отметиться забитым мячом на чемпионате мира. Младше был только Майкл Оуэн, забивавший в 1998 году.

Англия впервые с 1990 года и всего третий раз в истории вышла в полуфинал чемпионата мира. Впервые за выход в финал англичане боролись в 1966 году. Сборная Англии сыграет в полуфинале с Хорватией, которая обыграла по пенальти Россию. Матч состоится 11 июля в московских "Лужниках".

1/4 финала

Швеция — Англия — 0:2 (0:1)

Голы: Магуайр 30. Алли 59.

Швеция: Ольсен, Крафт (Янссон, 85), Гранквист, Линделеф, Аугустинссон, Классон, Ларссон, Экдаль, Форсберг (Ольссон, 65), Берг, Тойвонен (Гвидетти, 65).

Англия: Пикфорд, Стоунс, Уокер, Магуайр, Триппьер, Хендерсон (Дайер, 85), Алли (Делф, 77), Лингард, Янг, Стерлинг (Рэшфорд, 90+1), Кейн.

Предупреждения: Магуайр 87. Гвидетти 88. Ларссон 90+4.

Судьи: КУЙПЕРС. ван Рукел, Зайнстра (все — Голландия).

7 июля. Самара. Стадион "Самара Арена". 39 991 зритель.

Владение мячом: 43% — 57%
Удары (в створ): 7 (3) — 12 (2)
Угловые: 1 — 6
Офсайды: 2 — 1
Фолы: 10 — 7
Передачи (точные): 379 (280) — 524 (417)

ВИДЕО матча — здесь.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Швеция — Англия. Самара, 17:00

Главный арбитр: Бьорн Кейперс (Голландия)

Шведы заняли в группе первое место, а в 1/8 финала взяли верх над швейцарцами (1:0). На этом турнире скандинавам забивали только немцы (1:2), в трех остальных матчах ворота Роберта Ульсена оставались на замке.

Англичане, наоборот, ни в одном матче не сохранили свои ворота "сухими", зато забили 10 голов — один из лучших показателей среди всех участников. Сборная Англии, как и Швеция, выиграла в группе два матча из трех (за первое место уступили бельгийцам), а в 1/8 финала с трудом прошла Колумбию. По ходу матча соперники обменялись голами, а в серии пенальти точнее были английские футболисты (4:3). Сборная "Трех львов" впервые в своей истории выиграла серию пенальти на чемпионатах мира (ранее были три поражения).

Главные надежды сборной Англии связаны с лучшим бомбардиром турнира Гарри Кейном: нападающий "Тоттенхэма" забил 6 голов — повторение рекордов Марадоны (в роли капитана) и национальной сборной на ЧМ. .

Всего соперники сыграли между собой 23 матча, и в целом равенство — по 7 побед при 9 ничьих. Последний матч состоялся в 2012 году — Швеция победила в товарищеской игре 4:2. А на ЕВРО-2012 на групповом этапе англичане вырвали победу в Киеве со счетом 3:2.

На чемпионатах мира Англия и Швеция встречались четыре раза (дважды в отборе и дважды в финальной стадии). Все эти игры завершились вничью: в квалификации на ЧМ-1990 — дважды по 0:0, на групповом этапе ЧМ-2002 было 1:1, на ЧМ-2006 в группе было 2:2 (в обоих случаях соперники вместе выходили из группы в 1/8 финала).

Сборная Англии в своей истории восемь раз пробивалась в четвертьфиналы ЧМ (только дважды проходила дальше), последний раз — в 2006-м году, когда в 1/8 обыграла Эквадор (1:0), но затем в серии пенальти вылетела от Португалии.

Шведская сборная ранее пять раз участвовала в четвертьфиналах (четырежды проходила дальше), последний раз в 1994-м году, когда в плей-офф прошла Саудовскую Аравию и Румынию, в полуфинале уступили Бразилии, а в матче за третье место обыграла Болгарию.

Ориентировочные составы:

Швеция: Ольсен — Люстиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон — Форсберг, Экдаль, Свенссон, Классон — Тойвонен, Берг.

Англия: Пикфорд — Магуайер, Стоунз, Уолкер — Хендерсон — Янг, Алли, Лингард, Триппьер — Стерлинг, Кейн.