Меня достала школа. Почему я ушел с работы
Когда я впервые предстал перед классом, дольше всех учившиеся в гимназии школьники помнили меня со времен, когда я ходил в 12-й класс, а они в 7-й. Три года спустя моя учительская карьера оборвалась сравнительно быстро, но не сказать, что непредвиденно. Преподавая выпускникам гимназии политику и право, я не стал специалистом ни по системе образования, ни по педагогической работе, но конец моей педагогической деятельности, возможно, служит типичным примером в системе, результатом которой является наблюдаемая сегодня критическая нехватка учителей.

Эта статья была опубликована в газете "Man riebjas skola" / "Меня достала школа", которую издал проект Satori.lv. Перевод: Рвинс Варде, Александра Рощина, Сергей Тимофеев. Иллюстрации: Ренате Кловиня.

В учителя меня привела не заветная мечта детства, а случайность. В свой последний университетский семестр я пошел в родную школу навестить учителей и в беседе с учителем заметил, что ищу работу, которая не ломит костей и позволяет совмещать ее с учебой. Обнаружилось, что в школе на будущий год освободится место преподавателя политики и права, которое я, недолго думая, согласился занять. Я тогда только что окончил Латвийский университет и получил степень бакалавра политологии.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !