Во-первых, во-вторых, и, в-третьих, Голубая лагуна (Blue lagoon) – это всемирно известный геотермальный комплекс, единственное место на планете подобного рода и национальный символ Исландии.

Лагуна появилась совершенно случайно в 1976 году, когда стоки от электростанции в Свартсенги (Svartsengi) сформировали самый настоящий бассейн. Кроме того, почва в этом месте представляет собой пористую лаву, что позволяет морской воде легко просачиваться сквозь нее, заполняя тем самым, все образовавшиеся резервуары.

Стоит учесть и тот факт, что пласты магмы в Свартсенги находятся очень близко к поверхности воды и это создает идеальные условия для возникновения геотермальной активности. Таким образом, Голубая лагуна стала уникальным образованием, над возникновением которого в равной части потрудились и человек, и сама природа.

Очень скоро после того, как лагуна закончила свое формирование, исландцы начали купаться в ней и наносить лечебную грязь себе на кожу. Средняя температура в лагуне составляет от +37 до +40 градусов. Иногда, если поднимается уж очень сильный ветер, она может снизиться, но незначительно. Дождь и снег обладают схожим эффектом.

Вода в источнике является смесью пресной (35%) и морской (65%) воды, в ней есть морская соль, белая глина, кварц, кремний и т.д. Вода подается в лагуну искусственным путем и полностью заменяется в течение двух дней.

Вода в Голубой лагуне обладает целебными свойствами, так, например, больные псориазом отмечают серьезное улучшение в своем состоянии. Полезными свойствами обладает и присутствующая здесь белая глина, которую активно используют при массажных процедурах и накладывая маски.

Foto: Vida Press

Может показаться, что при таком количестве посетителей – свыше 300 тысяч человек в год – в бассейне должно быть множество бактерий, но было научно доказано, что в этой воде они не выживают и купаться здесь можно совершенно спокойно.

Foto: Vida Press

В последние годы управляющая геотермальным источником компания начала внедрять разнообразные spa-продукты и услуги. Так, в дополнение к лагуне здесь действует сауна; паровая баня, расположенная в пещере из лавы, и специальный "массажный" водопад.

А еще это место находится всего в 45 минутах езды от Рейкьявика, что делает его идеальным с точки зрения не только местных жителей, но и посещающих страну туристов.

Голубая лагуна открыта круглый год, но часы ее работы варьируются в зависимости от времени года – с 09:00 (10:00) до 20:00 (23:00). Самый большой наплыв людей чаще всего наблюдается с 10:00 до 14:00, так что если вас пугают очереди и толпы народа, то лучше приезжать сюда ближе к вечеру. В зависимости от пакета выбираемых услуг, стоимость посещения обойдется вам в 35-172 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!