Фото: DELFI.lt
Главный тренер сборной Латвии Айнар Багатскис прокомментировал уверенную победу над Черногорией (100:68) в 1/8 финала Евробаскета и поделился мнением о следующем сопернике — о Словении.

"Меня порадовали две вещи, — начал Багатскис. — Во-первых, все трехочковые броски были обоснованными. Думаю, никто не скажет, что мы сбились на пальбу. Ребята хорошо разыгрывали мяч, бросали из свободных зон, поэтому и попадали".

"Кроме того, мы здорово использовали игру соперника в защите, — продолжает тренер. — У Черногории много длинных и тяжелых игроков, но все они медленные. Уследить за всеми нашими парнями им не удалось. Пока Кристап Порзиньгис оставался закрыт, Дайрис Бертанс и Янис Тимма получали свободное пространство под кольцом. Ребята великолепно этим пользовались, набирая легкие очки".

Пару слов Багатскис посвятил и будущему сопернику своих ребят — Словении. "Главная сила этой команды кроется в ее "маленьких" игроках. Лидеры — [Горан] Драгич и [Лука] Дончич, но есть и другие опытные снайперы, — предупреждает тренер. — Стиль игры этой команды чем-то похож на наш. Словенцы играют в быстрый баскетбол, при первой же возможности бросают по кольцу. Нам придется быстро возвращаться из атаки в оборону, тормозить их. Они уже перебегали французов и греков. Это хорошее учебное пособие для нас. Надо сделать вывод".

Четвертьфинальный матч сборных Латвии и Словении пройдет 12 сентября. Словенцы на этом турнире не проиграли ни одного из шести матчей. Сборная Латвии после поражения от сербов на старте чемпионата одержала пять побед подряд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !