Foto: AFP/Scanpix
В английском графстве Норфолк у самки серого тюленя родились два детеныша-белька. Разнополые новорожденные являются первыми в мире официально зарегистрированными тюленями-двойняшками.

Они появились на свет на пляже недалеко от местечка Хорси Гап в Норфолке в ноябре 2015 года. Сразу после рождения мать от них отказалась. Сейчас малыши находятся в ветеринарной клинике в Ист Винч на попечении Королевского общества защиты животных от жестокого обращения. Там им дали имена R2-D2 и C-3PO.

Анализ образцов пропитанного кровью песка на месте рождения бельков показал, что они рождены от одной матери. "Это очень редкий и интересный случай", — говорит Энн Кристин Фрай из Института морских исследований в Норвегии.

Из многолетней истории наблюдения за серыми тюленями известно, что самка производит на свет только одного детеныша.

Находка вызвала большой интерес у зоологов: до сих пор в Британии было не известно о зарегистрированных случаях рождения пары детенышей тюленя.

В Институте морских исследований провели необходимые анализы и подтвердили: действительно, детеныши — брат и сестра. Более того — этот случай рождения в дикой природе сразу двух детенышей серого тюленя стал первым официально подтвержденным не только в Британии, но и в мире.

"Это очень необычно, — сказала Энн Фрай. — Я сама с этим никогда не сталкивалась, и мои британские коллеги, которые много наблюдают за тюленями в их естественной среде обитания, никогда ничего подобного не видели".

"Такое, наверняка, случается в дикой природе время от времени, но у нас не было никаких данных о рождении двойняшек у самки серого тюленя", — добавила она.

"В дикой природе детенышам тюленя очень тяжело выжить, но у этих малышей здоровье в полном порядке", — говорит Энн Фрай.

Новорожденные бельки были направлены в ветеринарную клинику, поскольку мать отказалась их кормить и они в течение суток голодали.

Такое в природе не редкость: по словам Фрай, самки тюленей часто вскармливают чужих детенышей. "Когда их обнаружили, я сразу подумала, что они — двойняшки. Их мать ушла слишком далеко от своей колонии, и рядом не было ни одной другой самки тюленя, которая могла бы быть матерью этих малышей", — рассказала зоолог.

По некоторым данным, где-то в восточной Европе в неволе уже рождались тюлени-двойняшки, но, как говорит Фрай, она не смогла найти этому подтверждений.

Побережье рядом с Хорси Гэп в Норфолке является крупным тюленьим лежбищем, которое ежегодно посещают тысячи человек. В прошлом году там родились примерно 800 тюленей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!