![06 - Vida 06 - Vida](https://images.delfi.lv/media-api-image-cropper/v1/0c053570-a6db-11ed-a189-89562a95d44f.jpg?w=576&h=324&r=16:9)
Международный коллектив генетиков выявил происхождение бактерий, вызывающих современный сифилис. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology, кратко о нем сообщает испанская государственная Служба научных новостей и информации.
Выяснилось, что предком бактерий Treponema pallidum, вызывающих сифилис, является штамм, который существовал еще в XVIII веке, а в 1960-х мутировал в свою современную форму. Этому способствовало открытие и активное применение антибиотиков, особенно пенициллина.
Исследование допускает справедливость двух теорий, объясняющих появление бактерии Treponema pallidum в Европе в XVIII веке. Согласно первой, в Старый Свет штамм был завезен из Америки командой Христофора Колумба. Вторая гипотеза предполагает, что Treponema pallidum и ранее обитали в Европе.