Foto: Publicitātes foto
Латгалия является восточным и южным рубежом Латвии. Именно в этом регионе зафиксирован самый большой объем контрабанды. Для того чтобы обсудить негативное влияние контрабанды и более эффективные способы борьбы с ней, сегодня в 14.00 в помещениях Резекненской городской думы пройдет дискуссия об обороте контрабандных товаров.

Будут обсуждаться решения, направленные на сокращение нелегальной торговли сигаретами, сбалансированная и стабильная политика в области акцизного налога, более эффективная борьба с контрабандой и другие вопросы, связанные с этой проблемой. Предполагается также подробнее ознакомиться с тенденциями нелегальной торговли сигаретами в Латвии и Европе, а также с ситуацией в Латгальском регионе.

В Латгалии крупные грузы контрабандных сигарет задерживаются регулярно — крупнейший из них был задержан совсем недавно, 12 сентября, когда в Даугавпилсском крае правоохранители обнаружили в грузовике 1,9 миллиона контрабандных сигарет. Сигареты "Minsk 5 Superslim" с белорусскими акцизными марками были спрятаны в установленных на платформе полуприцепа контейнерах, специально оборудованных двойными стенами.

Уровень распространения контрабандных товаров в странах Балтии — один из самых высоких в ЕС. Уровень терпимости к контрабандным товарам и желания приобрести нелегальный товар также очень высок: как показывают результаты социологических исследований, каждый пятый житель Латвии признает, что в течение последнего года сам покупал контрабандные сигареты, бензин или алкоголь, или знает, что так поступал кто-то из его ближайшего окружения. В этом году уже в четвертый раз проводится социальная кампания "STOP kontrabanda!", которая призывает жителей задуматься о последствиях покупки контрабандных товаров и мотивирует их сообщать о местах нелегальной торговли.

Те, кто покупает контрабандный товар, косвенно уменьшают налоговые поступления в государственный бюджет, сокращая финансирование медицины, безопасности и других важных для государства сфер. Кроме того, каждый покупатель контрабанды финансирует преступников. А преступные группировки привлекают подростков и делают табачные изделия и алкогольные напитки легкодоступными для малолетних.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!