Фото: Publicitātes foto
За последние недели правоохранителям удалось раскрыть несколько масштабных случаев контрабанды и нанести немалый урон этому нелегальному бизнесу. Общий признак раскрытых случаев — преступники пытались действовать под покровом ночи.

В ночь с 11 на 12 сентября должностные лица Государственной погранохраны, проверяя полученную информацию, в сотрудничестве с сотрудниками Управления финансовой полиции и Управления таможенной полиции Службы государственных доходов задержали в Даугавпилсском крае за КПП Силене для повторной проверки грузовой автомобиль, которым управлял гражданин Литвы. Для проведения более тщательной проверки автомобиль с прицепом был возвращен на КПП Силене.

В результате сканирования в двух морских контейнерах, установленных на платформе полуприцепа, были обнаружены двойные стены. Контейнеры были подвергнуты усиленной физической проверке, в ходе которой, после пропиливания отверстий в двойных стенах, были обнаружены спрятанными почти 2 миллиона контрабандных сигарет. Всего было изъято 1 900 140 сигарет Minsk 5 Superslim с белорусскими акцизными марками. В связи с этим нарушением в Управлении таможенной полиции был начат уголовный процесс о контрабанде в крупных размерах.

В ночь с прошлой пятницы на субботу, в ходе проверки оперативной информации, пограничники задержали в Таборской волости автомобиль Toyota Corolla, в котором ехали пять граждан Латвии. Устанавливая личность водителя, пограничники попросили его предъявить документы, однако мужчина требования пограничников проигнорировал и попытался сбежать с места происшествия.

Пограничники немедленно начали погоню и вскоре обнаружили, что управляемая мужчиной 1998 года рождения автомашина попала в дорожно-транспортное происшествие. Недалеко от автомашины на земле валялся сверток, завернутый в черную полиэтиленовую пленку. Остальная компания убежала, а задержанный на месте ДТП водитель потерпевшего аварию автомобиля признался, что контрабандные сигареты спрятаны также в багажном отделении транспортного средства.

Вызвав кинолога со служебной собакой, пограничники продолжили мероприятия по поиску и задержанию соучастников, пока не нашли в одном из дачных кооперативов в Таборской волости всех четверых сбежавших правонарушителей — мужчин 1995-го, 1996-го (двоих) и 1998 года рождения.

Всего пограничниками было изъято 30 000 сигарет Премьер с белорусскими акцизными марками стоимостью около 4 800 евро.

К сожалению, в большинстве случаев в поле зрения стражей правопорядка люди попадают не один раз, и рецидивы нарушений — общая черта, присущая дельцам, занимающимся контрабандой акцизных товаров. В этом случае и водитель автомашины 1998 года рождения, и его сообщники неоднократно задерживались за нахождение в приграничной зоне без специальных пропусков.

Мужчина попал в поле зрения стражей правопорядка в связи с контрабандой сигарет уже в третий раз — в 2015 году его задержали таможенники, а совсем недавно, 28 августа, он был задержан пограничниками в Деменской волости. После случая в Деменской волости против него и еще двух сообщников уже начат уголовный процесс за контрабанду, осуществляемую группой лиц по предварительному соглашению. На этот раз на водителя за злонамеренное неподчинение законным требованиям пограничников был составлен протокол об административном нарушении, а против всех пятерых граждан Латвии был начат уголовный процесс в связи с контрабандой сигарет, осуществляемой группой лиц по предварительной договоренности.

Эти люди считают контрабанду возможностью заработать, а наказание — не настолько суровым, чтобы после многократного его применения отказаться от преступного промысла, с сожалением делают вывод правоохранители. Рецидивисты — это лица, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступления и, несмотря на полученное наказание, снова совершают те же преступления. Дельцов, занимающихся контрабандой акцизных товаров, совершающих повторно одни и те же правонарушения, можно считать экономически опасными преступниками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !