Фото: Valsts ieņēmumu dienests
В случае, если будут резко ограничены возможности размещения легальных табачных изделий в магазинах и их будет разрешено продавать только "из-под прилавка", как это предусматривают планируемые поправки к закону об обороте табачных изделий, существенно возрастут объемы контрабанды. В результате значительные убытки понесут и розничные торговцы, особенно в регионах, и государственный бюджет. Как отмечает Латвийская ассоциация торговцев (ЛТА), против этих поправок подписались 600 торговцев по всей Латвии, которые обеспечивают работой несколько тысяч человек.

"В воздухе чувствуется приближение выборов, и, как обычно, в это время отдельные депутаты выступают с неразумными, даже абсурдными предложениями — в этом случае в очередной раз — о запрете размещать табачные изделия и э-сигареты в местах розничной торговли. ЛАТ категорически возражает против этого предложения, так как это противоречит разумной политике и экономически обоснованными аргументами. Такое предложение также является ярким проявлением предвыборного популизма, слабо замаскированного под "заботу о здоровье общества". Те, кто поддержал эту инициативу, преподнесет на "золотом подносе" подарок контрабандистам, а пострадают от этого как легальные торговцы — особенно в регионах, так и государственный бюджет, в том числе реализуемая в стране налоговая реформа. Если эти поправки будут поддержаны, то недополученная госбюджетом часть налогов попадет прямо в карманы контрабандистов", — подчеркивает президент ЛАТ Хенрик Данусевич.

ЛАТ, представляющая более 2000 мест торговли и 20 тысяч работающих, считает, что предложенный запрет — это прямая угроза мелким и средним предпринимателям, которые своей предпринимательской деятельностью укрепляют латвийскую экономику, обеспечивая рабочими местами и средствами к существованию сотни семей в регионах.

ЛАТ обратилась в Министерство экономики, которое также не поддерживает упомянуто предложение, отмечая, что такой запрет "создает риски, связанные с нелегальной торговлей, неуплатой налогов, нечестной конкуренцией и убытками государственного бюджета." Министерство подчеркивает, что в рамках налоговой реформы уже планируется существенное увеличение ставок акцизного налога на сигареты и другие табачные изделия, что сделает их менее доступными для потребителей, поэтому в других ограничительных мероприятиях сейчас нет необходимости.

Также ЛАТ выражает опасения, что подготовленные предложения противоречат Сатверсме, другим правовым актам Латвии и общим правовым принципам. Они несоразмерно нарушают свободу предпринимательской деятельности торговцев –необоснованно ограничивается и нарушается способ, как торговцы могут продавать продукты в своих местах розничной торговли, где их размещать и как их показывать. Введение запрета на размещение табачных изделий и их брендов противоречит также правам собственности, предусмотренным Сатверсме.

ЛАТ отмечает, что мероприятия по регулированию рынка должны быть продуманными, тщательно взвешенными и соразмерными. В ходе анализа опыта других стран — Исландии, Канады, Австрии, Норвегии — не было найдено подтверждений тому, что введение запрета на размещение табачных изделий эффективно для достижения целей в сфере общественного здоровья и для уменьшения распространения курения. Такое предложение оценивалось также в процессе пересмотра Директивы о табачных изделиях ЕС, и было отмечено, что не было найдено подтверждений эффективности этих мер. В процессе оценки влияния, запрет на размещение табачных изделий в торговых местах был вычеркнут из проекта, так как Совет по оценке влияния раскритиковал слабость доказательной базы.

На риски, связанные с этим запретом, указывается также в экономической оценке запрета на размещение табачных изделий, проведенной Таможенным консультативным центром Рижского технического университета: могут не вырасти бюджетные поступления, повысятся расходы розничных торговцев, уменьшатся объемы легальной торговли. В оценке прогнозируется сокращение легального рынка на 1,9-1,5 миллиардов сигарет и рост нелегального рынка на 28% к 2020 году. Таким образом, в результате введения такого запрета государственный бюджет может терять 17 млн. евро в год.

С этой оценкой согласны и представители "Business Against Shadow Economy" (BASE), которые подчеркивают влияние показателей сигаретной контрабанды на показатели теневой экономики. Результаты исследования ''Индекс теневой экономики в странах Балтии", опубликованные 16 мая Рижской высшей школой экономики, показывают, что несмотря на экономический рост в 2017 году объем теневой экономики в Латвии в прошлом году увеличились до 22% от внутреннего валового продукта. В настоящее время четверть всего латвийского рынка сигарет составляет контрабанда. В результате, по подсчетам KPMG, государственный бюджет ежегодно недополучает налогов на 65 млн. евро. Если запретить размещение сигарет в местах розничной торговли на видном для покупателя месте, то нелегальный рынок значительно вырастет и одновременно уменьшатся поступления акцизного налога на табачные изделия в государственный бюджет.

Результаты опроса общественного мнения также свидетельствуют о том, что предложения о введения запрета на размещение табачных изделий могут способствовать росту контрабанды. В октябре прошлого года агентство рыночных и социальных исследований "Latvijas Fakti" провело опрос общественного мнения об отношении к различным ограничениям торговли табачными изделиями и их эффективности. Почти каждый четвертый респондент (23%) отметил, что в случае, если табачные изделия будут менее доступны, то скорее всего будет приобретать сигареты контрабандного происхождения. Согласно результатам исследования, в латвийском обществе доминирует представление, что ограничение доступности табачных изделий способствовало бы приобретению контрабандных сигарет: так считают 72% опрошенных жителей Латвии. Более половины опрошенных курильщиков выразили мнение, что ограничение доступности легальных табачных изделий способствовало бы приобретению контрабандных сигарет, а 23% признались, что приобретали бы контрабандные табачные изделия, если бы легальные табачные изделия не были видны или доступны в магазинах.

12 июня этого года Комиссия по социальным и трудовым делам Сейма продолжит рассмотрение предложения, поданного депутатом В. Орловым к законопроекту ,,Изменения закона об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных устройств и их жидкостей", которые предусматривают запретить размещение табачных изделий, растительных курительных продуктов и электронных сигарет в местах розничной торговли. ЛАТ и Латвийская ассоциация торговцев горючим направили депутатам комиссии письмо, в котором призывают депутатов не ограничивать легальную предпринимательскую деятельность и рассмотреть другие, более эффективные и доказанные способы содействия общественному здоровью и укрепления здорового образа жизни.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !