Foto: Shutterstock
Пандемия Covid-19 стала своеобразной точкой невозврата для развития городов: она обострила все предыдущие проблемы, будь то изменения климата или социальное неравенство, и ускорила преобразования, которые осторожно начинались до коронавируса. Что случится с городами мира после пандемии? И как изменится жизнь горожан?

Города — это сложные системы, которые привлекают людей наличием рабочих мест, социальной экосистемой, насыщенной культурной жизнью и дополнительными возможностями. В то же время именно для городов свойственны тесные контакты, которую воспринимаются как основной риск в контексте распространения пандемии, и ярко выраженное неравенство.

Предпринятые во время пандемии превентивные меры — ношение масок, социальное дистанцирование, ограничения на дальние путешествия — заставят урбанистов и политиков пересмотреть свое отношение к организации публичного пространства и в целом к городскому планированию. В научной литературе упоминаются несколько различных моделей городов, которые могут получить популярность в постковидный период. Среди них: "устойчивый город", "зеленый город", "компактный город", "инклюзивный город", "15-минутный город" и "умный город". Рассмотрим эти модели более подробно.

Устойчивый город


Устойчивый город — это понятие появилось еще до пандемии и используется в контексте теории, что коронавирус — только один из кризисов, с которыми придется столкнуться современным городам.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!