Foto: F64
Народная мудрость не советует давать взаймы большую сумму, мол, можно потерять и деньги, и друга. Конечно же, это не про ваших друзей! Однако исследование, проведенное по инициативе Совета латвийских присяжных судебных исполнителей (СЛПИ), показало, что почти треть опрошенных жителей одалживали другим значительные суммы, которые им не отдали вовремя. Как в этом случае правильно действовать, чтобы вернуть хотя бы деньги?
  • обратиться к медиатору для урегулирования разногласий во внесудебном порядке;
  • подать судебному исполнителю исполнительные документы для взыскания долга.

К слову, медиатором может быть любое сертифицированное лицо, в том числе и судебный исполнитель. Главное, что дело не доводится до суда и медиатор не принимает никаких решений по спору. Он только поддерживает вовлеченные в спор стороны в выработке самостоятельного примирительного соглашения. Характерными чертами медиации являются: добровольное участие, конфиденциальность, неофициальный характер процесса, учет интересов сторон.

Но даже если мирным путем договориться не удалось, и вы решили взыскать долг с помощью судебного исполнителя, и в этом случае не всегда обязательно судиться…

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!