Foto: Privātais arhīvs
Кристине Равиня, возможно, единственная в истории Латвии выпускница медицинского университета им. Паула Страдиня, которая осмелилась поехать в США поступить в резидентуру по нейрохирургии. Она выбрала самую престижную, но в то же время самую сложную и конкурентную специальность — стать нейрохирургом даже самим американцам непросто, что уж говорить о девушке из Екабпилса. Главное препятствие для жителей Европы — очень сложные, долгие и дорогие экзамены на получение лицензии. Это основная причина, почему так мало европейцев едет в Америку именно на медицинские специальности.

Бюджетных мест нет

Задумываться о практике в другой стране Кристине начала на третьем курсе университета, поскольку уже на тот момент было известно, что возникнут проблемы с местами в резидентуре по нейрохирургии. Латвия — страна маленькая, спроса на нейрохирургов у государства совершенно не наблюдалось: после окончания университета девушке пришлось бы поступать лишь в платную резидентуру — бюджетных мест просто не было. Но это абсурд, поскольку везде в мире резидентура считается работой, за которую полагается получать зарплату, поэтому Кристине уехала сразу же после окончания университета.

Германия и Великобритания совершенно ее не привлекали, а Америка всегда казалась интересной — Кристине считает, что в области нейрохирургии именно там самые большие возможности и самое высокое качество образования во всем мире. 

"Я выбрала самый сложный из возможных путей. Этот путь занял у меня четыре года, и я до сих пор еще нахожусь в процессе. А все начиналось с экзаменов. Еще во время учебы в Страдиня у нас с моей однокурсницей появилась идея попробовать сдать самый первый и самый сложный экзамен на получение медицинской лицензии. Мы решили, что если удастся сдать его на приемлемую оценку, то есть смысл ехать в США в резидентуру. Мы стали готовить для этого всю документацию и дополнительно учиться. Признаюсь, что это было кошмаром, поскольку ни у кого в Латвии похожего опыта не было и копаться во всем этом приходилось нам самим. В США есть специальная организация, которая занимается сертификацией иностранных врачей. Туда мы и подавали все документы — выписки с оценками, письма от декана и т.п. При этом университет Страдиня должен быть в их списке университетов, студенты которых могут претендовать на сертификацию. А ведь есть университеты, которых в их списках нет. Но нам повезло".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!