Места закончились за 23 минуты: прошел первый спецпоказ фильма "Молоко матери" для подписчиков Delfi
В понедельник, 13 февраля, в Kino Citadele прошел первый спецпоказ фильма "Молоко матери" для подписчиков Delfi. До киносеанса зрители встретились с командой, создавшей фильм — режиссером Инарой Колмане, продюсером Янисом Юхневичем и исполнителями главных ролей Майей Довейкой и Рутой Кронбергой. Модератором дискуссии на встрече была Нора Риекста-Кеньге, редактор отдела культуры Delfi.
Пригласительные были разобраны в течение 23 минут после объявления о спецпоказе для подписчиков — быстрее, чем на концерт Робби Уильямса!

Как подчеркнула в дискуссии Риекста-Кеньге, для Delfi всегда было важно поддерживать культурные мероприятия. И, хотя год только начался, уже сейчас можно считать, что "Молоко матери" — одно из самых ярких культурных событий года. Фильм, который через историю женщин одной семьи раскрывает то, насколько разрушительной для личности была советская система, и в нынешнее время заставляет задуматься о том, что система не могла сломаться за день, да и за год. Думать, рассуждать и оценивать это явление актуально и сегодня.
Нора Риекста-Кеньге
Редактор отдела культуры
"Мы, редакторы и журналисты Delfi, каждый день можем видеть результаты нашей работы в цифрах — число читателей, число уникальных пользователей, минуты и секунды, которые читатели тратят на каждый материал. На прошлой неделе мы достигли важной цифры — число платных подписчиков перевалило за 15 тысяч. Но цифры в экселевской табличке — это одно, а совсем другое — встретиться со своим читателем с глазу на глаз. Это довольно волнительно. Это большая ответственность. Особенно когда в соседней стране правит безжалостный режим, опирающийся на ложь и абсурдные идеи — тогда точная и достоверная информация становится одной из важнейших ценностей".
Майя Довейка рассказала, что оба ее родители — медики, и яркие детские воспоминания о врачебных кабинетах помогли ей глубже войти в образ. Кабинет, где переодевались врачи и медсестры, вспоминает она, всегда пах кофе, иногда коньяком, только что выглаженными и продезинфицированными халатам, а в ящиках у врачей всегда лежали коробки с конфетами.
"Меня радует, что есть люди, которые видят что-то знакомое, радует, что есть люди, которые делают выводы, но больше всего меня радует, что люди воспринимают то, что для меня и всех, кто делал фильм, главное в нем — человеческие отношения. Это рассказ о любви, о матери и дочери, о том, что значит быть матерью, если у тебя нет материнского инстинкта. Меня очень радует, что люди чувствуют и эти глубокие вещи, и что мы с этими людьми встречались и после сеанса", — поделилась впечатлениями Инара Колмане.
По мнению Кронберги, травма, которую оставил советский режим, все еще ощущается, а этот фильм определенно может многое рассказать молодым людям об эпохе и дать им еще один взгляд на это время. "Все время съемок я вместе с Майей могла учиться, наблюдать за работой профессиональных актеров, все впитывать и перенимать. У нас получилась отличная команда, мне все очень хорошо объясняли, поэтому мне было очень легко вжиться в роль человека, который жил в совсем другом веке".

Юной актрисе было сложно справиться с противогазом в одной из сцен. "Мне ровесники Норы Икстене рассказывали, что это действительно так и происходило — надевали противогазы, брали в руки оружие. Но мне только на какой-то пятый раз удалось надеть этот противогаз! Я чувствовала тревогу, делая это в кадре. Представила, как в те времена люди нервничали, и тоже не у всех получалось так, как надо".

Продюсер Янис Юхневич рассказал, что в первую неделю фильм был на первом месте по посещаемости. На него сходили десятки тысяч зрителей — это больше, чем на "Аватар" Джеймса Кэмерона. Идут переговоры о том, чтобы показывать фильм в зарубежных кинотеатрах, уже был интерес из Индонезии, возможно, удастся показать его в Англии и Франции.

Портал Delfi выражает благодарность всей команде фильма и в частности Инге Залите, кинотеатру Kino Citadele, в особенности Янису Лейстраутсу, и, конечно, редактору отдела культуры Норе Риексте-Кеньге и нашим подписчикам за поддержку!