Foto: DELFI Репортер
"После завершения парада жители города могли осмотреть четыре военных судна. В День провозглашения независимости Латвии, в гости к нам пожаловали корабли союзников по блоку - НАТО", - пишет постоянный автор "Bower".

"Минный тральщик "Ugandi" прибыл из Эстонии. У трапа судна образовалась длинная очередь из желающих попасть на борт. В свое время наши северные соседи приобрели этот корабль у Великобритании. "Ugandi" - это тральщик-искатель мин класса Sandown. Единственным назначением кораблей данного типа является поиск и уничтожение морских мин с помощью дистанционно управляемых поисковых аппаратов. Для снижения магнитизма корпус выполнен из армированного стекловолокна.

От эстонцев не отстают и наши южные соседи - с дружественным визитом в Риге пришвартовался минный тральщик Военно-морских сил Литвы M53 "Skalvis". Доступными для экскурсантов были и два наших судна: патрульный катер Р05 "Skrunda" и минный тральщик класса Tripartite - M 05 "Viesturs". Также в акватории находились минный заградитель класса Vidar - A 53 "Virsaitis" и гидрографическое судно класса Buyskes - A 90 "Varonis". Но попасть туда на экскурсию можно было разве что вплавь".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!