Foto: DELFI Репортер
"Мне всегда было интересно что думают и чувствуют люди, когда звучит сигнал эвакуации? Волнение? Панику? Оказалось, что нет... Но это я узнала уже из личного опыта", - пишет автор "Чиж&Co".

"В четверг, 9 апреля, с 9 утра я находилась в торговом центре Mols. Зашла в супермаркет, сняла деньги из банкомата и решила заскочить в пиццерию на первом этаже. Там я успела позавтракать, и даже почитать газету, а последние десять минут безуспешно пыталась привлечь внимание официанта, чтобы тот принес счет. Но посетителей было хоть отбавляй - почти все столики заняты, а бедный "гарсон" всего один. Когда зашла очередная компания из шести человек, официант обреченно вздохнул и пошел их обслуживать. Именно в этот момент прозвучал призыв персоналу и посетителям покинуть торговый центр.

Первая мысль - учения. Вторая мысль - за завтрак можно не платить?! Посмотрела на официанта, который застыл в реверансе, указывая посетителям направление к выходу. Все вставали со своих мест и никто даже не думал расплачиваться! Официант при этом явно не возражал. Но, покушать на халяву (т.е. задаром) не в моих правилах. Так и не вспомнив, сколько стоило блюдо, проинспектировала кошелек. Была купюра в пять и десять евро. Десять - явно много, а пять - может оказаться мало. Была не была, пять лучше чем ничего! Быстро вытащила из кошелька деньги, оставила их на столе и направилась к выходу. Тогда я и подумала, что, если сейчас обвалится потолок, от моих пяти евро точно никому не станет лучше и никому они уже не пригодятся.

Народ на выходе не спешил. Создалось впечатление, что все остальные каждый день "эвакуируются", одна я, деревня, первый раз. Выйдя на улицу, почувствовала легких запах гари, но дыма и огня не было видно, также как и пожарных машин. Зато около входа в магазин был полицейский автомобиль с включенными мигалками.

В общем, несколько минут походила по стоянке в поисках своей машины - видимо, стресс таки взял свое, поскольку напрочь забыла куда ее припарковала. Интересно, только я, когда не могу найти свой автомобиль думаю о том, что его украли?

Посидела в машине, поглазела со стороны на весь этот переполох. Собралось довольно много зевак - все они находились в конце парковки. Как говорится, и хочется и колется, вот и они встали подальше от торгового центра, выбирая между "если бомба, то вдруг рванет?", и "если рванет, а я, дурак, уйду и не увижу" .

Через минуту полицейская машина, стоявшая около торгового центра, включила мигалки и унеслась прочь. "Бомба. Испугались и уехали" - мелькнуло у меня в голове. И я решила последовать примеру нашей доблестной полиции и уехать, пока есть такая возможность. Если что, то зеваки расскажут".


Автор фото: Виктория.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!