Фото: AFP/Scanpix
Сразу после операции по удалению опухоли в левой груди читательница портала Delfi почувствовала колющую боль. Осмотр и проверки никаких проблем не выявили, поэтому врачи выписали кардиостимулирующие лекарства и отпустили пациентку домой. Только через 13 лет женщине удалось выяснить, что покалывание в груди вызывает игла, оставленная после операции, пишет delfi.lv.

Боли 75-летнюю женщину мучают постоянно. Понимая, что внутри игла, пенсионерке становится страшно - ведь в любой момент она может переместиться и задеть сердце. "У меня постоянно такое чувство, что что-то колет в сердце. Я разговаривала с сердечниками, у них ощущения другие", - рассказывает читательница.

"Искать иголку в стоге сена"

То, что покалывания связаны с тем, что внутри находится игла, женщина узнала в конце 2012 года. Пенсионерку отправилась на консультацию в Рижскую первую больницу, так как выписанные лекарства для сердца не помогали. Рентген показал, что в районе левой груди находится инородный предмет.

Правда, иглу длиной четыре сантиметра в левой груди медики Латвийского центра морской медицины обнаружили еще годом ранее - в 2011 году, проводя маммографию. Женщина выбрала именно этот центр, так как именно здесь 12 лет назад ей провели операцию по удалению опухоли в груди.

Долгие годы читательница искала способы, как избавиться от иглы. Сначала с направлением врача она отправилась в Рижскую первую больницу к хирургу Сергею Климчуку, который заявил, что вынуть иглу невозможно. В Национальной службе здравоохранения (НСЗ) женщине посоветовали обратиться к Андрею Сребному в Латвийский Онкологический центр. Специалист описал операцию как "поиск иголки в стоге сена".

Провести операцию согласился хирург Латвийского центра морской медицины Марис Скрупскис, однако с оговоркой - никаких гарантий. Но запланированная операция так и не состоялась, так как у пациентки появились проблемы гинекологического характера и ей пришлось отправиться на лечение в онкоцентр. Хирург Игорь Устинов согласился на просьбу пациентки и во время действия одного наркоза попытался "убить одним махом двух зайцев" - решить гинекологическую проблему и вытащить иглу. Но ничего не получилось. "После операции доктор мне рассказывал, что даже пригласил коллег-хирургов, грудь разрезали на несколько сантиметров вверху и внизу, но найти иголку было нереально", - вспоминает женщина.

"Они должны ответить"

Читательница уже не надеется, что иглу когда-нибудь удастся вынуть, тем не менее она считает, что Латвийский морской медицинский центр должен ответить за причиненный физический и моральный ущерб. "Если бы операция прошла успешно и иглу удалось вытащить, я бы давно забыла обо всем как о дурном сне и жила была себе спокойно дальше. Однако вред здоровью причинен серьезный, и они должны ответить за это", - считает пенсионерка.

В 2014 году было начато судебное делопроизводство против медицинского учреждения. Дело по-прежнему не закрыто. В заключении судебно-мединской экспертизы сказано, что игла могла попасть в грудь женщины бытовым путем. То, что ее забыли во время операции, пенсионерке по-прежнему нужно доказать.

Директор по персоналу Латвийского морского медицинского центра Айга Гулбе порталу Delfi сообщила, что предприятию неизвестны факты, которые бы подтверждали версию о том, что игла в груди женщины осталась после проведенной в медцентре операции. "Беря во внимание то, что на данный момент продолжается судебное разбирательство и уважая права пациентки на приватность, Латвийской морской медицинский центр комментировать этот случай не будет", - заявила Гулбе. Одновременно в центре отметили, что у них нет никаких оснований высказывать упреки в адрес своих специалистов. "В нашем центре пациенты могут получить качественные услуги и могут чувствовать себя в полной безопасности", - утверждает Айга Гулбе.

Один-два случая в год

В Инспекции здравоохранения указали, что ежегодно получают от жителей одно-два заявления о том, что во время операции в теле были забыты инородные тела — инструменты и их части, тампоны и пр. В 2016 году инспекция получила жалобы от 41 пациента о качестве медицинских услуг, из них в 13 случаях действительно были обнаружены нарушения и жалобы признаны обоснованными.

В Национальной службе здравоохранения указывают, что в ситуации, в которой оказалась читательница, необходимо обращаться в Фонд врачебного риска. В этом случае пациент может получить компенсацию за причиненный серьезный вред здоровью вне судебных разбирательств. Причем компенсацию можно получить независимо от того, были получены платные услуги или же они были оплачены государством в частном, муниципальном или государственном медучреждении.

"Информацию необходимо изложить простым понятным языком, заявление может написать сам пациент. Оценку жалобы проводят в рамках административного процесса. Сбор информации и доказательств, а также проведение экспертизы обеспечивают госорганы. Пациент в административном процессе защищает себя сам", - рассказывает представитель НСЗ Агнесе Ясенович.

За помощью в фонд можно обращаться в том случае, если вред здоровью был причинен после 25 октября 2013 (именно тогда был учрежден фонд). На данный момент получено 499 жалоб, из которых 234 были написаны в прошлом году. За неполные четыре года НСЗ приняла 119 решений по выплате пациентам компенсаций на общую сумму 2 795 250 евро. В 133 случаях пациенты получили отказ, еще в 46 случаях жалобы были отклонены, так как речь идет о случаях, которые произошли до основания фонда. Именно в эту категорию попадает и героиня этой истории - так как операция была проведена в 1999 году.

На данный момент самая большая компенсация, которая была выплачена пациентам, составляет 142 290 евро. Это максимальная сумма, которую можно запрашивать. В одном случае такая сумма была выплачена за неправильный уход после тяжелой травмы, во втором - за своевременно не диагностированную проблему и запоздалый уход, что повлекло за собой смерть пациента.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !