Foto: DELFI
Снежным и морозным утром 16 февраля 1976 года в Риге произошла самая трагическая катастрофа в истории латвийских железных дорог. Скорый поезд, который шел из Ленинграда в Ригу, столкнулся с двумя локомотивами, двигавшимися ему навстречу. Погибли 46 человек. Виновными были признаны стрелочницы и дежурная по станции, три молодые женщины. Однако причины, которые привели к крушению, оказались гораздо глубже. Delfi рассказывает историю катастрофы скорого поезда "Балтика".

В воскресенье, 15 февраля, в Риге было холодно: термометры показывали -15 градусов, но синоптики обещали, что к понедельнику станет чуть теплее: до "минус пяти". Ночью шел сильный снег, дороги и мосты замело. К утру завалило снегом и маленькую железнодорожную станцию "Югла".

К станции приближался фирменный поезд "Балтика", следовавший по маршруту "Ленинград — Рига". Пассажиры готовились выходить: многие уже сидели в верхней одежде, кто-то накинул китель и вышел покурить в тамбур. Говорили, возможно, о хоккее или фигурном катании: эти виды спорта в СССР были почти что религией. Только что завершились Олимпийские игры в Инсбруке, и в воскресенье вечером Центральное телевидение показывало церемонию закрытия, а перед этим — показательные выступления по фигурному катанию. Советские фигуристы выиграли две золотые и две серебряные медали. Хоккейная сборная снова стала первой.

Железнодорожное руководство тоже, вероятно, пребывало в хорошем настроении. Коллектив Прибалтийской железной дороги только что стал победителем Всесоюзного социалистического соревнования по итогам работы в четвертом квартале 1975 года. "Труженикам магистрали присуждено переходящее Красное знамя Министерства путей сообщения СССР и ЦК отраслевого профсоюза. Хороший старт взяли железнодорожники Прибалтики и в десятой пятилетке", — бодро сообщала газета "Циня".

"Нас принимают на занятый путь"

"Мы с мужем проснулись от сильного грохота. Жили на улице Балтэзера, возле переезда, — вспоминает Лариса. — Выглянули в окно и увидели, что стоит поезд, и один вагон как бы встал на дыбы и залез на второй. Оделись и пошли посмотреть, что случилось. Сначала было тихо, потом начались крики".

Поезд "Балтика" на полном ходу врезался в локомотивы, которые двигались ему навстречу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!