Foto: DELFI

Регулярная жилая застройка в рижском предместье Имантциемс началась в 20-х годах прошлого века. Однако в полноценный микрорайон Иманта превратилась только в 1970-х, когда на месте частных домов начали возводить панельные многоэтажки. Поначалу это была, по сути, рабочая окраина: большая часть жителей района трудилась на построенном здесь же заводе "Радиотехника".

"Криминальная Рига" — проект Delfi, в котором мы рассказываем о криминальной истории рижских районов. На основе архивных материалов и статистики, при помощи бывших и действующих сотрудников полиции и милиции мы рисуем карту столицы Латвии. От Пурвциемса до Иманты, от Кенгарагса до Болдераи: как там было с преступностью в прошлом? Безопасно ли сегодня? Все материалы проекта, в там числе о районах на правом берегу.

Однако проблемы других беспокойных спальных районов, где резко выросло количество молодых жителей, обходили Иманту стороной. Этот район считался относительно спокойным и благополучным, пока не начались 1990-е с криминальными разборками и жестокими преступлениями, которых раньше здесь практически не бывало.

В 1994 году Ригу потрясла история "имантского каннибала" Дмитрия Р. Молодой преступник не просто убил женщину, но и приготовил из нее ужин, а затем пригласил в гости ни о чем не подозревавшую соседку. В Иманте произошло и еще одно необычное убийство — на почве инцеста. Один брат убил другого из ревности к матери, с которой сожительствовали оба.

Случались в Иманте и криминальные разборки. Летом 1993 года на проспекте Курземес был убит президент фирмы Pils Михаил Кузмин. В том же году на улице Клейсту было совершено покушение на президента фирмы "Меридиан": нападавшие поджидали жертву возле гаража и смогли ранить в руку. На проспекте Курземес, с разницей в три года, было совершено и два покушения на известного в уголовных кругах Валерия Берлина по кличке Цыган. После первого он выжил, но в 2000 году убийцы довели начатое до конца.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!