Foto: AP/Scanpix/LETA

Публичные послания президента России Владимира Путина и пропагандистские каналы снова и снова пытаются оправдать жестокую войну в Украине. Но эти оправдания чаще всего основаны на ложных фактах. С момента выступления Путина 24 февраля, когда он объявил о начале "специальной военной операции", сторонники Кремля часто использовали различные статьи Устава ООН для оправдания войны. Портал Delfi убедился, что военная агрессия не может быть оправдана ни одной из этих статей.

Хартию ООН впервые в своей речи упомянул именно Путин. Он сказал: "В соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием […] договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции". Такое заявление прозвучало после объяснений Путина об "угрозе" НАТО для России.

Позже количество статей Хартии, используемых для оправдания войны, увеличилось. Первоначально различные пророссийские издания, а затем и пользователи социальных сетей утверждали, что Россия имеет право денацифицировать многие страны, включая Германию, Венгрию, Австрию, Румынию, Болгарию, Финляндию, Хорватию, Словению, Чешскую Республику, страны Балтии и Украину. Это якобы предусмотрено статьями 106 и 107 Устава ООН. Портал Delfi разъясняет, что это ложь.

Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году с целью предотвращения новой разрушительной войны между государствами-членами и поддержания международного мира и безопасности. В настоящее время ее членами являются 193 страны, включая Россию. Государство-агрессор также является постоянным членом Совета Безопасности ООН вместе с США, Великобританией, Францией и Китаем. А Устав ООН — это документ, в котором изложены основные принципы, права и обязанности государств-членов. Их должны соблюдать все, в том числе и Россия.

Статья 51 Хартии устанавливает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения на одно из государств-членов. Кроме того, эти действия должны быть скоординированы с Советом Безопасности и не должны влиять на усилия Совета по восстановлению и поддержанию международного мира.

Эта статья не может служить оправданием вторжения в Украину прежде всего потому, что никакого военного нападения на Россию не было. Усилия Украины по возвращению территорий Донецка и Луганска, а также Крыма, оккупированных государством-агрессором, нельзя рассматривать как нападение на Россию, поскольку эти территории были захвачены незаконно и по-прежнему считаются украинскими. Таким образом, эта статья фактически не говорит о том, что разрешает России вторгнуться в Украину, а наоборот — говорит о том, что разрешает украинцам защищать свою территорию от захватчиков.

Что касается статей 106 и 107, то они, по мнению сторонников Кремля, "дают России право денацифицировать страны Центральной и Восточной Европы". Но это тоже ложь. Статья 106 устанавливает право пяти постоянных членов Совета Безопасности по согласованию и — при необходимости — после консультаций с другими членами ООН предпринимать действия от имени организации для поддержания международного мира и безопасности.

Однако в статье 107 четко сказано, что Устав не отменяет и не исключает действий, предпринятых правительствами в отношении любого другого государства, которое во время Второй мировой войны было врагом государства, подписавшего Устав.

Важно также упомянуть Московскую декларацию 1943 года, в которой США, Великобритания, СССР и Китай пришли к соглашению разбить врага — Германию и ее союзников — и не использовать свои вооруженные силы на территории других стран после окончания войны, кроме как в координации с ООН, которая, конечно же, не поддерживает вторжение в Украину.

Таким образом, Устав ООН в случае военного нападения предусматривает только согласованные с Советом Безопасности действия, а не применение военной силы для достижения своих геополитических амбиций. Кроме того, в вышеуказанных документах также упоминается враг, под которым подразумеваются нацистская Германия и ее союзники во Второй мировой войне. Например, страны Балтии не были союзниками нацистской Германии, поэтому этот Устав не может оправдать вторжение ни в Восточную, ни в Центральную Европу. Более того, Устав ограничивает всю военную деятельность государств-членов поддержанием мира и безопасности — а Россия в Украине делает прямо противоположное.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!