Foto: Unsplash
В начале марта известный предприниматель Дэвид Сакс в соцсети Х опубликовал пост, в котором заявил, что после распада Варшавского договора существование НАТО тоже потерял основания. С ним согласился владелец Х Илон Маск. Это мнение, однако, не соответствует действительности.

Сакс, у которого более 800 000 подписчиков, пишеь: "В 1991 году Советский Союз распался, и НАТО столкнулся с экзистенциальным кризисом: причина, по которой он существовал, исчезло. Но вместо того чтобы распасться, НАТО придумал себе новую миссию: расширяться. И в этом цикле расширение НАТО создало бы напряженность, которая необходима для существования [альянса]".

Илон Маск (почти 175 млн подписчиков) согласился: "Меня всегда удивляло, почему НАТО продолжает существовать, если его враг и причина существования — Варшавский договор — распался".

Это мнение опровергается как хронологией исторических событий, так и целями Альянса, изложенными в преамбуле НАТО: "Защищать свободу своих народов, их общее наследие и цивилизацию, основанную на принципах демократии, индивидуальной свободы и верховенства закона".

НАТО — это военно-политический альянс, целью которого является продвижение демократических ценностей, сотрудничество в вопросах безопасности и обеспечение свободы и безопасности своих членов политическими и военными средствами, сохраняя мир и предотвращая агрессию.

Альянс был основан 4 апреля 1949 года, в период Холодной войны, в качестве противовеса Советскому Союзу (СССР). Организацию создали 10 европейских стран, США и Канада, подписав так называемый Вашингтонский договор для защиты Европы от коммунистических стран. Сегодня НАТО участвует в системах безопасности по всему миру. На сегодняшний день в НАТО вступила 31 страна.

Варшавский договор был заключен через шесть лет после основания НАТО, в 1955 году. Он стал ответом стран восточного блока на вступление в НАТО Федеративной Республики Германия. Пакт распался 1 июля 1991 года вместе распадом СССР, и большинство входивших в него стран, за исключением наследницы СССР России, теперь вступили в НАТО.

На твит Маска обратил внимание и президент Латвии Эдгар Ринкевич, который подчеркнул, что "причина, по которой НАТО было основано, существует и продолжает существовать, — это Россия и другие враги свободного мира".

Это также подчеркивается в стратегической концепции НАТО, принятой в 2022 году: жестокое вторжение России в Украину, нарушения международного права и зверства, совершенные оккупантами, нарушили мир и серьезно изменили нашу среду безопасности.

Российская Федерация представляет собой наиболее значительную и непосредственную угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе. В то же время НАТО не стремится к конфронтации с Российской Федерацией и не угрожает ей: "Мы будем вместе отвечать на российские угрозы и враждебные действия", — подчеркивается в стратегической концепции НАТО.

"НАТО — это военно-политический союз государств, главной задачей которого является обеспечение мира для своих членов, что он успешно делал на протяжении 75 лет — как до Варшавского договора, так и во время холодной войны, после оттепели и сейчас, когда Россия все члены НАТО признали Россию угрозой после ее вторжения в Украину в 2014 и 2022 годах. После террористической атаки на США 11 сентября 2001 года главной задачей Альянса стало предотвращение террористических атак на страны НАТО. И он успешно справился с этой задачей. Сдерживание и оборона будут главной задачей Альянса сейчас и в обозримом будущем".

Saturs veidots ar Eiropas Savienības līdzfinansējumu. Saturā paustie viedokļi nepārstāv Eiropas Savienības vai Eiropas Komisijas oficiālo nostāju. Eiropas Komisija nav atbildīga par saturā iekļauto informāciju.

EU fundingBECID

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!