
Предприятие Furors BF занимается онлайн-торговлей с 2014 года, но за это время электронная коммерция не стала основным каналом продаж. В декабре 2020 года предприятие реорганизовало свою деятельность, изменило стратегию и в дальнейшем позиционировало себя только как интернет-магазин.
Эдгарс Бауманис о начале сотрудничества: «Реорганизация нашей деятельности - переход от физического магазина, где покупатели могут посмотреть, потрогать товар и получить очную консультацию, к полной онлайн-торговле - была очень сложной задачей. Но для нас, как и многих других предпринимателей, обстоятельства не оставляли выбора. Годом позже мы начали искать дополнительные каналы и в декабре 2021 года наладили сотрудничество с 220.lv. Начали с небольшого ассортимента и, признаюсь, с довольно большого скепсиса. Но ознакомившись с общими процессами и увидев первые заказы, изменили свое отношение».
Одним из основных факторов, способствовавших установлению сотрудничества, было желание освоить новые рынки. Поэтому с первого дня присоединения к 220.lv предприятие начало продажи также в Литве и Эстонии. Как отмечает Эдгарс Бауманис, попытка начать бизнес на рынке Балтии ранее уже предпринималась силами, но для успешного освоения рынка было необходимо инвестировать в маркетинг, перевод описаний продуктов, исследование рынка и многое другое.
Осознав, что делать все это с помощью 220.lv гораздо удобнее, дешевле и быстрее, предприятие присоединилось к marketplace. Эдгарс Бауманис об успешности сотрудничества: «Благодаря расширению торговли на рынке Балтии, появилось много заказов из стран региона, которые в настоящее время приносят нам более 50% общего объема продаж. Такой динамики только с помощью своего интернет-магазина добиться не удалось бы».
Как отмечает предприниматель, освоение новых рынков было лишь одним из преимуществ сотрудничества - 220.lv также предоставляет услуги по оптимизации процесса продаж. Например, одно из успешных решений marketplace - услуга Fulfillment by Pigu, которой предприятие Furors BF начало пользоваться уже на втором месяце сотрудничества. Эдгарс Бауманис об услуге Fulfillment by Pigu: «Я увидел в этой услуге прекрасную возможность оптимизировать многие процессы продаж и общие затраты. Благодаря использованию Fulfillment by Pigu, количество заказов в первый месяц удвоилось. Услуга дала возможность гораздо быстрее обрабатывать заказы, быть более динамичными и быстрее запускать продажу новых товаров».
Основное достоинство этой услуги - короткий срок доставки. Как подчеркивает предприниматель, покупатели могут получить товар в день оформления заказа или на другой день. «Все онлайн-продавцы знают, что срок доставки – большая проблема, на него может повлиять множество факторов. Fulfillment by Pigu избавляет от многих хлопот, так как заказы комплектуются на складе Pigu Group и отправляются непосредственно со склада», – отмечает Бауманис.
В планах предприятия - дальнейшее развитие деятельности в сегменте игр, игрушек и товаров для досуга. Как отмечает предприниматель, в ходе достижения этой цели стратегия продаж не изменится, и предприятие продолжит продажи через 220.lv. Эдгарс Бауманис о преимуществах сотрудничества: «Рекомендую испробовать возможности и функциональность, предоставляемые 220.lv. Все инструменты, предназначенные для удобства управления товарами, категориями, ценами и маркетингом, проверены».
После присоединения продавца к 220.lv команда marketplace предоставляет ему помощь и консультации, чтобы он мог получить наилучший опыт и значительные результаты продаж. Команда специалистов marketplace организует различные мероприятия. Например, в прошлом году был начат цикл семинаров Learning Fridays, цель которых – предоставление полезной информации и практических советов по различным аспектам электронной коммерции.