В Риге предлагают снести еще несколько объектов, в том числе памятники Судрабу Эджусу и Марису Лиепе
Fоtо: LETA

Возможно, памятников в Риге станет меньше, поскольку вице-мэр столицы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение) совместно с организацией "Центр общественной памяти" призывает к демонтажу в Риге восьми символов, связанных с эпохой коммунизма и российского империализма, пишет портал Lsm.lv.

Среди них памятники известным деятелям латышской культуры – повторно предложено демонтировать в парке Кронвальда памятник Морицу Эдуарду Зилбертсу, автору классического произведения латышской литературы "Глупый Даука", более известному как Судрабу Эджус. С другой стороны, возле Латвийской национальной оперы и балета, возможно, больше не будет памятника знаменитому артисту балета Марису Лиепе. Почему же эти и другие символы нужно демонтировать и как на это смотрят эксперты отрасли?

Возможно, на своем нынешнем месте не следует находиться и статуе полководца Барклая де Толли, которая стоит сейчас на Эспланаде.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !