![Шеф Госполиции: в этом году наблюдается небольшой рост преступности Шеф Госполиции: в этом году наблюдается небольшой рост преступности](https://images.delfi.lv/media-api-image-cropper/v1/435e373d-d848-4e22-85a3-2e80bd8dccbd.jpg?w=576&h=324&r=16:9)
В этом году в Латвии наблюдается небольшой прирост преступности, признал в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения начальник Государственной полиции Армандс Рукс.
Рукс предположил, что количество зарегистрированных преступлений в этом году могло увеличиться на "два-три процента".
По его словам, возросло, например, число краж из магазинов. Также в полицию чаще сообщают о преступлениях, связанных с насилием, так как благодаря различным кампаниям люди меньше скрывают такие правонарушения и готовы сообщать о них в правоохранительные органы.
"Ничего чрезвычайного не произошло," прокомментировал Рукс тенденции преступности, одновременно признавая, что нельзя расслабляться, поскольку перед полицией стоят новые вызовы, например, связанные с обеспечением государственной безопасности.