В минувшие выходные Югльский приют для собак отметил свой 10-летний юбилей. В эти дни в приюте проходили дни открытых дверей, на которые пришли не только зрители, но и владельцы тех собак, которые ранее жили в приюте.

За 10 лет новый дом нашли 3 500 собак Югльского приюта. Самому маленькому щенку, попавшему в приют, было всего два дня, а самой старой собаке — 16 лет.

Дольше всех в стенах приюта провел пес, проживший там 3 года. В среднем животное ожидает нового хозяина 2-3 месяца.

Примечательно, что часто семьи изъявляют желание принять в дом одновременно по две собаки. Случается и так, что, приютив у себя дома одну собаку из приюта, люди приходят вскоре и за вторым четвероногим другом.

Собак берут не только рижане, животных увозят в регионы Латвии, в Литву, Россию и даже Германию.

Ежедневно собаки съедают в приюте 15 кг корма, а всего же за 10 лет съедено 54 000 кг корма.

Как рассказала руководитель приюта Юлия Богомолова, одновременно в помещениях могут находиться 30 собак, в настоящее время там размещены 23 животных. При этом следует учесть, что приют работает только благодаря пожертвованиям. Работникам помогают добровольные помощники, которые заботятся о собаках, выгуливают их, кормят и играют.

Более подробную информацию о приюте, его обитателях, а также о том, как помочь братьям нашим меньшим, можно на сайте Patversme.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !