Известные в обществе люди накануне празднования 20-летия "Балтийского пути" призвали жителей Латвии быть активными и участвовать в государственных процессах.

"В те дни государством были мы. Государство было в каждом из нас, оно существовало в нашем сознании и воле. Нас объединяла четкая цель, мы могли сотрудничать и взяли на себя ответственность за будущее Латвии", — говорится в заявлении.

"Наше сотрудничество и поддержка сейчас нужны латвийскому государству так же, как и в борьбе за независимость 20 лет назад. Экономический кризис — это серьезное испытание, поэтому мы должны сплотиться и преодолеть последствия глубокого спада.

Мы призываем жителей проявлять свою гражданскую позицию не только на выборах и голосованиях, но и в повседневной жизни, оценивая работу и требуя ответственности от своих избранников.

Мы призываем граждан объединиться для представительства своих интересов и ценностей, создавая организации и сети, участвуя в работе политических партий.

Государство — это мы, граждане, которых волнует будущее Латвии, и которые готовы пожертвовать своим временем и силами ради общего блага".

Обращение подписали Георг Андреев, Ингрида Блума, Лолита Чигане, Валдис Домбровскис, Сандра Калниете, Гиртс Валдис Кристовскис, Сармите Элерте, Эйнарс Репше, Айвис Ронис, Угис Ротбергс, Брунис Рубесс, Айгарс Штокенбергс, Талис Тисенкопфс, Анна Жигуре и Вилис Витолс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !