Foto: F64
Полеты истребителей НАТО все чаще мешают и пугают жителей Курземе, поскольку сопровождаются громкими хлопками во время преодоления самолетами звукового барьера. Громкие звуки доставляют неудобства и людям, и животным. Об этом пишет сегодня NRA.

Эксперты в области авиации признают, что для сверхзвуковых полетов логичней было бы использовать территорию над Рижским заливом. Однако она зарезервирована лишь для тех редких случаев, когда в латвийские воды заходит флагман НАТО. В таких случаях в целях безопасности к этой территории не могут приближаться даже истребители дружественных Альянсу стран.

В Агентстве гражданской авиации пояснили, что в качестве воздушного полигона, где авиация практикует сверхзвуковые полеты, избран участок между Павилостой, Анце, окраиной Талсинского района и Кабиле.

Однако манервы военных летчиков зачастую мешают и жителям Эдоле. Одна из жительниц рассказала, что из-за напоминающих взрывы звуков у нее развалилась хозпостройка, а собаки убежали в лес. Те же проблемы наблюдаются и у жителей Вентспилса.

При этом, как отмечает газета, все полеты согласованы. Министерство обороны утверждает, что истребители, получившие разрешение на сверхзвуковые полеты на высоте 10 км, всегда соблюдают эти правила.

Представитель Национальных вооруженных сил Латвии майор Марис Карлиньш допустил, что шум могут создавать другие летательные аппараты, т.е. не имеющие отношения к военной авиации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!