Foto: stock.xchng
Первые в Латвии молочные автоматы с четверга начали работать в Елгаве в хлебных киосках Zelta vārpa на улицах Светес и Ганибу. Молоко из утреннего надоя доставляется туда из крестьянского хозяйства Rudeņi в Сесавской волости.

Как пишет "Новая газета", в один автомат помещается 200 литров молока. В первый день работы оба автомата были "выдоены" начисто.

Принцип работы молочного автомата похож на привычные кофейные. "Автомат принимает монеты в 5, 10, 20 и 50 сантимов, а также одно- и двухлатовики, и выдает сдачу. Покупатель, выбирая необходимую тару, нажимает кнопку, и автомат наполняет посуду свежим, непастеризованным, но стерильным молоком", — рассказал Кристап Станкус, представитель правления ООО Lauku piens, реализующего этот проект. Он пояснил, что тару можно приобрести на месте в киоске или приносить свою. Емкости — пол-литра, литр, полтора, два и три литра.

Стоимость молока в автомате — 40 сантимов за литр.

Другой представитель ООО Lauku piens Ивар Сталидзанс отметил, что в ближайшее время такие автоматы будут установлены в супермаркете Maxima по улице Ригас и в Rimi. Позднее они появятся и в Риге. Пока молоко поставляет только хозяйство Rudeņi, но ведутся переговоры еще с несколькими.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!