Foto: Saeimas administrācija
В латвийской политике имеется очень небольшое число людей, которые получают крупную материальную выгоду от работы в правительстве и парламенте. Об этом в интервью Citadiena.lv заявил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Многие люди не уходят из политики не из-за денег, а из-за жажды власти, отметил Лиепниекс. "Некоторые, возможно, получают большие деньги, да, но рядовой министр, не говоря уже о рядовом депутате, никогда не видел никаких денег", — заявил он. По словам эксперта, это не его мнение, а реальные факты.

"Рядовые депутаты никаких взяток не берут. За что же им давать взятки?! Но это не значит, что в стране нет коррупции. Выгоду получают лишь немногие, и это очень узкий круг", — сказал Лиепниекс.

Эксперт признал, что многие люди вступают в партии, чтобы потом получить посты, которые не связаны с публичной деятельностью. Что касается публичных политиков, зачастую они просто не способны на честный труд в других сферах. "В политике этих людей возносят на высочайший уровень, который не соответствует их способностям. И это огромный кайф. Речь идет не о деньгах, а о самоутверждении", — пояснил он.

"Если бы Лембергс, Шкеле и Шлесерс стремились к деньгам, им давно нужно было бы переехать жить в другое место. Они здесь держатся не ради денег. Деньги они зарабатывают не ради денег, а ради власти", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!