Foto: stock.xchng
Члены Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке не считают актуальным для Латвии запрет на ношение в школах традиционной мусульманской одежды — хиджаба.

По мнению большинства членов комиссии, в латвийских учебных заведениях не существует дискриминации по религиозному принципу. Депутаты также полагают, что нет нужды каких-либо ограничениях.

Согласно европейским нормам в латвийское законодательство должен быть внесен запрет в том числе на религиозную дискриминацию в учебных заведениях. При этом депутаты констатировали, что у них нет полной информации процессах в учебных заведениях религиозного характера. В итоге было решено вернуться к поправкам после более тщательного изучения вопроса.

Парламентарии также решили не поднимать чувствительные религиозные вопросы. В случае необходимости разрешение или запрет хиджаба может быть предусмотрен во внутренних правилах конкретной школы.

Депутаты также решили не включать в поправки запрет на дискриминацию из-за сексуальной ориентации, как это рекомендовано в соответствующей директиве. По мнению политиков, включение в проект этого пункта осложнило бы процесс принятия поправок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!