Крупное наводнение в Латвии показало, что в организации спасательных работ и прогнозировании имеются недостатки. Об этом в интервью LNT заявил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Алдис Лиелюксис.

"10 лет не было серьезных наводнений, это усыпило", — сказал Лиелюксис, признав, что у многих самоуправлений элементарно нет средств на прогнозирование бедствий.

Единственным самоуправлением, у которого был нормальный план прогнозирования, оказалась Елгава. "В других местах они говорят — вот, если уровень воды поднимется до синей полосы за мостом, то затопит то и это. Это несерьезно", — сказал Лиелюксис.

Представитель ГПСС признал также, что особые проблемы создает ситуация на малых реках, за которой вообще никто не следил.

По словам Лиелюксиса, обнаружены и недостатки в регулировании работых малых ГЭС. "Сейчас мы договариваемся по-приятельски. Но что будет, если когда-то не получится?.. Мы собираемся посчитать цыплят, недостатки, которых не будет мало", — сказал он.

При этом Лиелюксис подчеркнул, что жители всех опасных территорий получили предупреждение. Спасатели также пришли к выводу, что прорыв дамб ГЭС в Латвии сейчас исключен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!