Foto: Publicitātes attēli
Сотрудники прокуратуры в рамках "дела Parex" за пять месяцев допросили около 40 политиков и должностных лиц, сообщил агентству LETA старший прокурор департамента по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Модрис Адлерс.

По его словам, по делу надо добросить еще несколько лиц, а также принять какое-то решение.

Отметим, что в настоящий момент в рамках дела нет подозреваемых лиц.

По оптимистическим прогнозам, решение по делу может быть принято до конца апреля.

Как уже ранее писал портал DELFI, в связи с начатым 16 октября 2009 года прокуратурой уголовным процессом о возможных нарушениях должностных лиц, готовивших решение о государственной поддержке и перенятии Parex banka, свои показания дал бывший премьер-министр Ивар Годманис.

Годманис, который был очень тесно связан с процессом перенятия государством Parex banka, давал показания в прокуратуре в течение шести часов.

Как сообщалось, в ноябре ноября показания в прокуратуре также давал министр юстиции Марек Сеглиньш. Политик не комментировал свою беседу с прокурорами, поскольку дал подписку о неразглашении информации, однако сказал, что пройти через это придется всем министрам.

Заявление в Генпрокуратуру с требованием оценить перенятие банков подал министр финансов Эйнар Репше. По словам министра, начало процесса еще не означает, что констатировано преступное деяние, поэтому важно, чтобы дело велось законно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!