Foto: F64
Есть основания считать, что задержанный вчера в связи с утечкой данных из Службы государственных доходов человек — Neo, лидер "Народной армии 4-й Атмоды". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Главного управления уголовной полиции Раул Квиеситис.

Нео был задержан вчера около 22 часов по месту работы. Неофициально сообщалось, что задержан исследователь лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Илмар Пойканс, однако полиция пока не называет его имя, но и не отрицает, что речь может идти об этом человеке. В ближайшее время полиция решит вопрос о применении к нему меры пресечения.

Обыск по месту жительства журналистки Илзе Наглы происходил примерно одновременно с задержанием Nео. Нагла проходит по делу в статусе свидетеля.

Обыск был проведен с согласия прокурора, а сегодня суд подтвердил решение следственного органа о необходимости обыска, признав его действия законными. Полиция не сообщает, почему обыск проходил в квартире Наглы, а не по ее месту работы, однако главной его целью было изъятие носителей данных.

Начальник Госполиции генерал Валдис Войнс, комментируя прозвучавшие в СМИ комментарии об ограничении свободы прессы со стороны полиции, категорически заявил, что это не соответствует истине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!