
На участке городского канала от ул. 13 января до Андрейосты грызунами повреждено уже 16 крупных деревьев и многочисленные кусты.
Еще осенью прошлого года было обнаружено, что возле Рижского свободного порта бобры в канале стали грызть сваи берегового укрепления, а также подгрызают корни столетнего дуба.
При имеющемся финансировании Rīgas dārzi un parki приняло все необходимые меры защиты, обработав деревья защитными препаратами и установив металлические сетки. К сожалению, эти меры не помогли, и больше у агентства нет средств на борьбу с бобрами, заявил Калнказиньш.
В Латвийской ассоциации охотников агентству LETA сообщили, что сейчас у бобров период выкармливания детенышей, а осенью они вновь станут активнее, и тогда можно будет их переловить.
За средствами на отлов грызунов агентство обратится к комитету Рижской думы по жилью и окружающей среде.