Foto: Publicitātes attēli
Одновременно с началом нового учебного года Госполиция в рамках проекта "Молодежь против наркотиков" начинает социальную кампанию "Ты употребляешь наркотики, наркотики употребляют тебя".

Цель кампании — уменьшить употребление наркотических веществ среди молодежи. Авторы проекта хотят сообщить молодым людям не только о физическом и психологическом влиянии наркотиков, но и о правовых последствиях их употребления.

"Молодые люди, которые пробуют наркотики, не всегда осознают возможные последствия. Они считают это шуткой или приключением, не понимая, что хранение, торговля или даже употребление наркотиков является серьезным нарушением, которое может повлиять на всю жизнь", — отметила руководитель проекта Зане Маскаленока.

Исследование Госполиции и агентства Fieldex показывает, что молодежь считает себя очень информированной в данном вопросе, однако на самом деле знаний школьникам явно не хватает. Например, половина опрошенных думает, что уголовная ответственность грозит только с 18 лет, и лишь 20% в курсе, что к уголовной ответственности привлекают с 14 лет.

Общие затраты на проект "Молодежь против наркотиков" составляют 599 946 евро (419 962 евро — финансирование Еврокомиссии). Проект продолжается уже второй год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!