Foto: LETA
Российский посол в Латвии Александр Вешняков уверен, что нет оснований говорить о преобразовании экономического влияния России в Латвии в политическую власть. Об этом он заявил в интервью газете "Час".

"Сошлюсь на латвийскую статистику. Доля России в общем объеме прямых иностранных инвестиций только 5% — немногим более 500 млн долларов. В объеме прямых инвестиций в Латвию лидируют скандинавские страны. По моему мнению, объем российских инвестиций явно не соответствует нашим возможностям и латвийским потребностям", — заявил дипломат.

"Мы приветствуем латвийские инвестиции в соседней Псковской области, где они доминируют, и никто не говорит об их агрессивности и экспансии. Инвестиции помогают экономике, улучшают социальную обстановку", — отметил Вешняков.

Посол также призвал не искать "тайные причины" увеличения числа неграждан, которые принимают российское гражданство. "Мы никоим образом не стимулируем этот процесс, ведь обращение за гражданством России — исключительно добровольное дело самих граждан. Увеличение количества желающих приобрести гражданство России в значительной степени связано с тяжелым социально-экономическим положением проживающих в Латвии, большой разницей в пенсионном возрасте, установленном в наших странах. Кроме этого, многие видят в лице России не только свою историческую родину, но и своего рода гаранта стабильности, с которым они готовы связать свое будущее и будущее своих детей", — сказал посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!