Фото: EPA/LETA
Доступность архивных материалов о преступлениях коммунистического режима по-прежнему является проблемой не только в России, но и в других странах, но нежелание России сотрудничать в этом по-прежнему связано с желанием этой державы извлечь пользу из своего участия во Второй мировой войне.

Об этом в интервью газете Latvijas Avīzе заявили представители рабочей группы "Европейская платформа памяти и совести" — учредитель стокгольмского Института информации о преступлениях коммунизма Андерс Йемдаль и директор чешского Института исследований тоталитарных режимов Павел Зачек.

По словам Зачек, в этом смысле Чехия либеральнее некоторых других стран бывшего соцлагеря. "Мы находимся в лучшем положении, чем, например, Германия и ряд других стран. С другой стороны, в Чехии по-прежнему идут дискуссии с секретными службами о материалах, относящихся к госбезопасности. Но это нормально, даже если прошло уже 20 лет после крушения коммунизма", — признал он.

В свою очередь решить этот вопрос с Россией, по мнению Йемдаля, проблематично. "Россия проблематична потому, что не желает делиться документами. Недавно президент Дмитрий Медведев высказался, что России следует оценить деятельность Сталина, но отношение, можно сказать, 50 на 50. В России по-прежнему достаточно сильна Компартия, и правящая партия Путина тоже не хочет это трогать, потому что считает это победоносным прошлым России", — указал он.

"России по-прежнему трудно принять, например, утрату стран Балтии. Пока мы называем это оккупацией, Россия считает это своим правом на включение Балтии в состав империи", — утверждает шведский исследователь.

В свою очередь его чешский коллега считает хорошей идеей создание латвийско-российской комиссии историков, признавая, что это дает небольшие надежды на открытие российских архивов.

В рабочую группу "Европейская платформа памяти и совести" входят 26 организаций из 19 стран Евросоюза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !