Foto: DELFI
Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) отстранил от должности председателя правления компании Rīgas satiksme Леона Бемхенса. Решение принято по итогам аудита, начатого после необоснованной выплаты компенсаций руководству предприятия.

Исполняющей обязанности главы RS назначена член правления Ирина Фельдмане. Ей вместе с руководителем Юридического управления Рижской думы Янисом Лиепиньшем поручено провести проверку нарушений.

Проверка продолжится до 4 марта.

По словам Ушакова, "кредит доверия [к Бемхенсу] заметно снизился". Он подчеркнул, что предприятие не понесло убытки, так как все три члена правления вернули компенсации. Ушаков также опроверг слухи о том, что его решение связано с расследованием "дела Daimler".

Ранее Государственная инспекция по труду в ходе проверки обнаружила, что уволенным с должностей членам правления Rīgas satiksme необоснованно были выплачены компенсации за неиспользованные ежегодные и дополнительные отпуска на общую сумму 51 677 латов, хотя трудовые отношения с предприятием они не прекратили и продолжали работу на других должностях.
Проверку инспекция проводила по заданию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. С нарушениями закона о труде компенсации были выплачены председателю правления Леону Бемхенсу и уволенным с должностей в 2009 году членам правления Игорю Жагарсу, Иманту Резебергсу, Тамаре Давидсоне, Игорю Волкинштейнсу и Эгилу Дириньшу.

Бывшие члены правления продолжали работать на предприятии директорами, к тому же им выплачивалась увеличенная на 508 латов зарплата и материальное стимулирование на сумму 22 135 латов. Жагарс, Волкинштейнс и Дириньш получили доплаты в размере 4952 латов, а на счет Давидсоне в частном пенсионном фонде было перечислено 1458 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!