Фото: DELFI
Гражданские лица вообще не должны иметь права носить оружие, если для этого нет объективных причин, считает известный психотерапевт Виестурс Рудзитис.

По мнению врача, медицинская проверка для получения разрешения на ношение оружия имеет довольно маленькое значение. "Считается, что человек сходит, 20 минут поговорит с психиатром, и общество будет в безопасности. Не будет!", — заявил Рудзитис агентству BNS.

"Если психиатр должен осмотреть 100 человек,и 99 из них здоровы, то сотого он может и не заметить. Отправлять к двум психиатрам?.. Второй тоже может что-то не заметить. Вероятность все равно существует. Человек может заболеть после того, как его осмотрел психиатр", — сказал медик, подчеркнув, что такая же проблема существует в других странах.

По словам Рудзитиса, какие-то выводы о состоянии человека можно сделать, если его в течение месяца будут наблюдать три врача, но на практике это невозможно.

Рудзитис также считает, что юрист Николай Зыков, который застрелил человека в кино, психически болен. Речь идет о несчастном случае, от которого невозможно застраховаться, отметил он. "С точки зрения здорового человека, психически больной может действовать без каких-либо мотивов", — сказал Рудзитис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !