Foto: Shutterstock
Председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайнис Турлайс поручил Муниципальной полиции бороться с употреблением алкоголя в среде школьников.

„Все больше молодых людей и подростков становятся пьющими. Наша полиция ежедневно задерживает нетрезвых несовершеннолетних, также наметилась тенденция употребления алкоголя с самого детства. Конечно, это в первую очередь проблема семейного воспитания, но мы, будучи ответственными за порядок в городе, не можем делать вид, что не видим эту проблему. В пределах возможностей ее решают как специалисты Департамента образования, культуры и спорта и Департамента благосостояния, так и работники Муниципальной полиции, но в общем ситуация драматическая. В дискуссии с Рижском самоуправлением школьников открылись факты, что учителя и руководители школьных администраций не только не могут устранить выпивку в школе, но и заботясь о престиже своего образовательного учреждения, а также о своем личном покое, часто закрывают на это явление глаза", — замечает Турлайс.

Инспекторам Муниципальной полиции, которые патрулируют школы, дано задание в дальнейшем внимательно следить за тем, не наблюдаются ли у школьников признаки опьянения. В случае констатации такого факта нужно будет составлять соответствующие протоколы, после чего можно обсуждать, все ли в школе в порядке или нет. Под особым наблюдением будут находиться пассажиры автобусов, возвращающихся со школьных экскурсий, а также участники летних лагерей.

„Муниципальной полиции нужно собирать информацию, анализировать ее и соответственно реагировать. Как школьники получают доступ к алкоголю, как его достают, кто инициаторы выпивки и кто терроризирует тех, кто не пьет. Я надеюсь, что усиленное внимание полиции побудит учителей и директоров школ активнее бороться с употреблением алкоголя школьниками", — сказал Турлайс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!