Foto: LETA
Решение Валдиса Затлерса инициировать роспуск 10-го Сейма не приведет к конституционному кризису, заявила на пресс-конференции советник президента по вопросам законодательства Инесе Либиня-Эгнер.

По словам юриста, президент не распускает Сейм, а только инициирует референдум о роспуске. В свою очередь решение принимает народ Латвии. До оглашения итогов голосования 10-й Сейм сохраняет все свои полномочия.

Таким образом, нет никаких юридических оснований откладывать выборы президента, которые намечены на четверг. Согласно духу Сатверсме, Сейм не должен затягивать избрание нового главы государства, подчеркнула советник Затлерса по юридическим вопросам Сандра Сондоре-Кукуле.

Избрать президента важно и по той причине, что в случае роспуска Сейма его повестку дня должен определять глава государства. Спикер Сейма может в случае необходимости исполнять обязанности президента, но не в данной сфере. Например, вернуть закон на доработку разрешается только лично президенту, а не исполняющим его обязанности, пояснили эксперты.

Если на референдуме народ проголосует против роспуска Сейма, то президент не должен уходить в отставку, так как к тому моменту срок полномочий Валдиса Затлерса уже истечет. Если Затлерс будет переизбран, то "чисто юридически" он тоже не должен уходить в отставку, так как формально он является новым президентом, отметили советники.

Юристы подчеркнули, что указ Затлерса о проведении референдума уже вступил в силу, и новый президент не сможет его отменить.

Председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс прогнозирует, что референдум о роспуске Сейма может состояться 30 июля. Окончательное решение о дате голосования ЦИК примет в понедельник.

Напомним, что, согласно законодательству, референдум теперь должен состояться в течение двух месяцев.

В данном случае для проведения референдума не установлен кворум. Это значит, что при любом количестве участников он будет признан состоявшимся. Таким образом, крайне велика вероятность, что по итогам голосования 10-й Сейм будет распущен и состоятся внеочередные выборы 11-го Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!