Foto: PantherMedia/Scanpix
Председатель молодежного движения "Единая Латвия", один из лидеров общества "За родной язык" Эдуард Сватков считает, что "Центр согласия" использует в предвыборной кампании нечестные приемы.

Сватков рассказал, что в феврале 2011 года он получил от влиятельных членов ЦС предложение начать кампанию за придание русскому языку статуса государственного. Молодежное движение "Единая Латвия" первым публично выступило за проведение акции "За родной язык" 16 февраля, а остальные участники — 4 марта.

По мнению Сваткова, в партийном руководстве ЦС существует группа политиков, стремящихся любой целью прорваться к власти. Ради этой цели они не гнушаются ни "черным пиаром", ни откровенными провокациями, жертвами которых становится все население Латвии, и даже сами члены ЦС.

За организацией сбора подписей о придании русскому языку статуса государственного скрывается многоходовая провокация, считает он. "С помощью акции руководство партии рассчитывало заставить латышский электорат поверить в мнимую "угрозу" со стороны русской части населения, чтобы потом выступить в роли "умиротворителя" и получить преференции при вхождении во власть", говорится в заявлении организации.

При этом цели довести сбор подписей до какого-либо завершения вообще не ставилось — главным была рекламная кампания "допустите нас во власть — и мы не допустим второго госязыка", утверждает Сватков, но "референдум для ЦС из предвыборного козыря превратился в обузу, и тогда, очевидно, было принято решение провалить его".

"И вот уже общество "За родной язык" заявляет о том, что второй этап сбора подписей переносится на неопределенное время. Взамен группа из верхушки политического руководства ЦС получает возможность для вхождения во власть, в очередной раз предав интересы тех, кого они на словах защищают", — сказал Сватков.

Как заявил агентству LETA лидер ЦС Нил Ушаков, Сватков — "совершенно отмороженный товарищ", высказывания которого у мэра нет времени ни читать, ни комментировать. Ушаков допускает, что заявления Сваткова — не что иное, как попытка отвлечь внимание от нелестной для него публикации в газете "Вести сегодня".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!