Foto: Shutterstock
Попытка VL-ТБ/ДННЛ добиться полного перевода школьного образования на латышский язык — это свинство, считает кандидат в премьеры от ЦС Нил Ушаков.

Во время дебатов на Латвийском радио Ушаков и кандидат от Национального союза Гайдис Берзиньш обменялись резкими высказываниями.

Берзиньш подчеркнул, что, по Конституции, государственным языком в Латвии является латышский, и сбор подписей за присвоение русскому языку статуса официального можно считать антигосударственным. Поэтому VL-ТБ/ДННЛ намерено в ближайшее время выступить с инициативой запретить такие действия нормативными актами.

На это Ушаков ответил, что инициатива отдельных людей за официальный статус русского языка была "ответной реакцией на то свинство, которое вы натворили, подготовив подписи за образование на госязыке".

"Слава Богу, это провалилось, поэтому референдум за русский язык не имеет никакого смысла, и мы [ЦС] никоим образом его не поддерживаем. Это была ответная реакция на вашу попытку вмешаться в школы, которым и без вас хватает проблем", — сказал мэр Риги.

Берзиньш в долгу не остался, ответив: "То, что вы называете свинством, между прочим, поддержали 120 тысяч граждан Латвии". На это Ушаков сказал: "Потому что вы это разжигаете".

Как уже сообщалось, VL-ТБ/ДННЛ подготовило поправки к Конституции, предусматривающие перевод обучения в общеобразовательных школах только на латышский язык, но для их продвижения не хватило подписей граждан. В свою очередь, общество "Родной язык" только что передало в Центризбирком подписи за присвоение русскому языку статуса официального, и Центризбирком планирует в ноябре начать свой сбор подписей за эту инициативу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!