Foto: Shutterstock
Последние политические события не способствуют интеграции общества, единодушно признают эксперты, однако их мнения о том, углубляется ли межэтническая трещина, расходятся, пишет в понедельник газета Diena.

Во время экономического кризиса этнические вопросы отходят на второй план, но последние политические события вновь обострили их, считает журналист Олег Ингатьев. Его мнение разделяет и директор Института социально-политических исследований Латвийского университета (ЛУ) Нил Муйжниекс.

А вот ученый из ЛУ Дмитрий Петренко считает, что межэтническая трещина не углубляется, а была такой всегда, просто последние события сделали ее более заметной. Социологи Айгар Фрейманис и Арнис Кактиньш согласны с его мнением, но при этом подчеркивают, что последние события все-таки вредят интеграции общества.

Фрейманис подчеркивает, что за последние 20 лет многое изменилось, в том числе появилось новое поколение политиков, не имеющих эмоционального багажа с советских времен. Положительным знаком является также пестрый этнический состав парламентских фракций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!