Foto: DELFI
Через месяц после созыва 11-го Сейма двое депутатов все еще не получили доступ к работе с секретной информацией. Это член Комиссии по национальной безопасности Карлис Креслиьш (VL-ТБ/ДННЛ) и председатель Комиссии по внешней политике Ромуальд Ражукс (ПРЗ), пишет портал pietiek.com.

Отметим, что Ражукс, как глава комиссии, должен иметь доступ высшей категории. Если Бюро защиты Сатверсме не выдаст ему такой документ, политику придется освободить занимаемую должность. В свою очередь Креслиньшу нужен не только государственный доступ высшей категории, но и доступ к секретам НАТО. Пока депутат не имеет права участвовать в закрытых заседаниях комиссии.

По данным портала, у обоих депутатов могут возникнуть крупные проблемы с получением необходимых документов. Как известно, Ражукс в свое время был лишен доступа к секретной информации НАТО. Согласно действующим инструкциям, повторный доступ таким лицам больше не выдается. Хотя на этот раз Ражуксу не требуется разрешение на работу с материалами Североатлантического альянса. Однако если БЗС посчитает, что Ражукс неблагонадежен, ему не выдадут вообще никакой доступ.

Креслиньшу ранее также не был выдан доступ к секретам НАТО. По мнению депутата, это могло быть связано с его службой в Советской армии в звании полковника. Креслиньш также занимал высокие посты и в латвийской армии, но за два месяца до вступления в НАТО он неожиданно покинул должность начальника штаба НВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!