Foto: DELFI
Проведение сбора подписей за русский язык как второй государственный и его результаты наглядно доказывают, что в Латвии следует продолжать целенаправленную работу над интеграционной политикой на базе латышского языка, считают министры от VL-ТБ/ДННЛ, опрошенные агентством BNS.

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, ведомство которой отвечает за интеграционную политику, указала, что число собранных подписей не следует оценивать категориями "хорошо" или "плохо", так как они показывают реальное положение вещей.

"Я считаю, что по сути проблема не в языке, а в памяти — у людей разных национальностей, живущих в Латвии, чувствующих себя принадлежащими к ней и желающих быть лояльными к нашей стране, разная историческая память", — считает она и добавляет, что в контексте сбора подписей и потенциального референдума еще большее значение имеет четкая и целенаправленная интеграционная политика.

По мнению Яунземе-Гренде, Министерство культуры очень интенсивно над этим работало — Основные направления программы интеграции общества утверждены Кабинетом министров, и эту работу следует продолжать, продолжая поиск новых точек соприкосновения и платформ для сотрудничества.

В свою очередь министр юстиции Гайдис Берзиньш считает, что сам факт сбора подписей за русский язык как второй государственный в целом следует расценивать как аморальное мероприятие, потому что тем самым создается межэтническая напряженность в латвийском обществе, способствуя неуважению части населения к латвийскому государству, его символам и латышскому языку как одной из основ государственного устройства.

"Произошедшее лишь еще раз свидетельствует — надо продолжать целенаправленную интеграцию общества на базе латышского языка, потому что такие антиконституционные действия ясно свидетельствуют, что до сих пор интеграция была неубедительной и неэффективной", — сказал он.

В Нацсоюзе агентству BNS сообщили, что до конца недели VL-ТБ/ДННЛ обратится к парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям с требованием проверить, кто из депутатов подписался за русский язык как второй государственный, тем самым нарушив принесенную при вступлении в должность присягу.

Уже сообщалось, что, по предварительным данным, в организованном Центризбиркомом (ЦИК) сборе подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, приняли участие 183 046 граждан. В ближайшие четыре недели ЦИК подсчитает и проверит все подписи. Если количество действительных подписей превысит 10% числа избирателей, участвовавших в последних выборах сейма, то есть, если их будет не меньше 154 379, ЦИК передаст их президенту Латвии для подачи в Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!