Foto: LETA
Со следующего года Министерство культуры при поддержке еврофондов планирует проводить курсы латышского языка для неграждан и новых иммигрантов. Запланирован также ряд других мероприятий. Об этом журналистам сообщила советник министра по вопросам интеграции Сармите Элерте ("Единство"), которая до недавнего времени сама возглавляла Минкульт.

В феврале министерство объявит конкурс на организацию языковых курсов. "Мы не имеем в виду традиционную форму — изучение языка в классах. Мы думаем об интерактивных курсах, специальных программах на радио и телевидении, удаленных курсах", — пояснила Элерте. По словам экс-министра, государство должно помочь всем, для кого важно освоить латышский язык. В первую очередь это неграждане, иностранные латыши, школьники и иммигранты.

Элерте признала, что в течение пяти лет в Латвии не проводились оплаченные государством курсы по освоению латышского языка. Правда, курсы все же проходили в некоторых самоуправлениях и Агентстве занятости.

Реально курсы могут начаться в марте. Сначала на них будут записывать приезжих с разрешением на проживание, а с июля мероприятие будет доступно также для неграждан.

В 2012 году в Латвии также планируется акция "Будем говорить по-латышски!". "Где же еще людям осваивать латышский язык, если не в среде, где он существует", — отметила Элерте. "Это могла бы быть большая социальная кампания, ведь мы знаем множество хороших примеров, как эффективная, целенаправленная кампания может изменить отношение людей", — пояснила она.

Министерство культуры также планирует создать программу поддержки учебных заведений, которые помогают интегрироваться детям с плохими знаниями госязыка, которые учатся в латышских школах. "Нужны подготовленные педагоги, чтобы работать с детьми, у которых разное этническое происхождение. К сожалению, эта возможность не всегда достаточно развита", — отметила политик.
С целью популяризации культурного наследия национальных меньшинств Министерство культуры предлагает проводить ежегодный фестиваль нацменьшинств "Латвийский венок". Есть также идея ввести День национальных меньшинств, который привлечет внимание общества к различным культурам, сообщила Элерте.

В данный момент обсуждается возможность создания латвийско-эстонского портала, посвященного национальным меньшинствам.

Что касается сферы гражданского участия, Минкульт уделит особое внимание молодежи, так как исследования доказывают, что уровень гражданского образования среди школьников за последние 10 лет ухудшился. В числе приоритетов — меры, направленные на формирование "сплоченной социальной памяти". "Нам надо поддерживать и делать более заметным вклад нацменьшинств, их участие в историческом пути Латвии, заслуги в создании и развитии независимой Латвии", — считает Элерте.

В свою очередь для поддержания чувства принадлежности среди иностранных латышей будет создана особая интернет-платформа "Глобальный латыш", где люди смогут получить информацию о возможностях возвращения на родину и поддерживать контакты между собой.

В качестве отдельных приоритетов министерство выделило также развитие Латгалии и интеграцию цыган.

Мероприятия планируется финансировать, в основном, за счет средств ЕС, поскольку бюджет политики интеграции остается на крайне низком уровне (32 000 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!