Фото: LETA
Самыми пламенными сторонниками двуязычия в Латвии являются преступники, которые находятся в тюрьмах. Об этом в своей статье сообщает депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

Анализируя активность сбора подписей за организацию языкового референдума, Домбрава заметил, что референдум поддерживает большая часть заключенных: "В Валмиерской тюрьме подписались 385 заключенных, или 70,6% от общего количества граждан, находящихся в заключении. Это заметно превышает любой бастион сторонников русского языка на свободе".

"Ситуация в других тюрьмах еще более печальна, - пишет Домбрава. - Например, в Ильгюциемсской тюрьме за двуязычие подписались 92,9% заключенных граждан, в Даугавпилсской - 85,6%, в Елгавской - 77,7%, в Екабпилсской - 76%, в тюрьме Браса - 66,8%, в Вецумниекской - 66%, в Рижской Центральной - 66,5%, в Олайнской - 57,7%, в Шкиротавской - 47%, в Лиепайской - 36,8%".

По словам Домбравы, известно, что в около 30% заключенных в тюрьмах являются негражданами, при этом около 70% заключенных подписались за русский язык. "Возникает вопрос: какова этническая структура латвийских преступников, если такая большая часть из них подписалась за двуязычие? Если добавить неграждан, которые находятся в тюрьмах, то доля нелатышей может превысить прежние данные, фигурировавшие в СМИ - 75%".

Домбрава полагает, что "бывший заключенный" Владимир Линдерман сумел завоевать симпатии "своей аудитории", а Нил Ушаков и Янис Урбанович хотят добиться поддержки "самых пламенных сторонников русского языка - преступников".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !