Кутрис: депутаты пытались втянуть суд в политическую борьбу
Fоtо: LETA

Заявление депутатов Сейма с просьбой приостановить референдум о государственном языке было попыткой втянуть Конституционный суд в принятие политического решения. Об этом в интервью De facto заявил председатель КС Гунар Кутрис.

"Суд может остановить такой процесс лишь в том случае, если это грозит бессмысленным приговором. В данном случае мы не видели аргумента, почему решение суда может быть неисполнимым", — пояснил Кутрис.

Глава суда отметил, что заявление политиков поступило слишком поздно, и это была попытка переложить ответственность за референдум на судей. При желании заявление можно было составить давным-давно, отметил он. Зато теперь все те же политики хвалят решение суда и делают вид, будто не пытались отказаться от ответственности за референдум, сказал Кутрис.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !